8.19 バイクの日 鐵馬ツーリング
2012年08月21日
バイクの日にツーリング行ってきました。
都城 道の駅に8時30分集合
今回は川南漁港近くの「あさしお丸」まで
w1のTさん 刀のNさん
エボのファットボーイのNさん デュースのトライクのKさん
ウルトラのTさん ウルトラのYさん
イントルーダーのSちゃん それと写真忘れたけど Sちゃんの旦那さんのTくん
あとTくんのお母さんと途中合流のスポーツスターのTさん
Tくんはお母さんを車に乗せて、車1台、バイク9台でのツーリング
出発前、雲行きが怪しかったけど、行け行け雨に降られたらカッパカッパ
予定通り9時に出発して、制限速度の安全運転で10号線を宮崎に
途中、高岡でスポーツスターのTさんと合流して、高岡から国富方面に。
11時前には、あさしお丸に着くはずが・・・あと2キロのとこで大渋滞
ひまわり祭をやってたみたい ひまわりはキレイだったけど
バイクのエンジンが
自分のバイクもエンジンヘッドから「カチャカチャカチャカチャ」嫌な音
後のW1のT さんも、エンジンが・・・
二人してエンジン切って、バイク押してました
11時過ぎに「あさしお丸」到着
が、すでに店内満員 20分くらい待ったら入れたけど
ご飯の写真は撮ってません
やっぱりボリュームがあって腹いっぱい
食後の休息
あさしお丸は堤防のすぐ横なので堤防を上ると
こんな最高のロケーション
帰りは来た道を高岡まで戻って田野~北郷~都城と思ってたのですが・・・
雲が怪しい
田野の269号に出る前に、とうとう雨・・・・カッパ着用
雲行きを見ると鰐塚山は真っ黒
都城方面がまだ雲が薄かったので、予定変更で269号を帰ることに
山之口道の駅で休憩
ここに来た時は小雨になってました
ソフトクリームを食べながら、しばし雨宿り
今回のツーリングはここにて解散
参加してくださった方々、ありがとうございました
来月はどこ行こうかな
都城 道の駅に8時30分集合
今回は川南漁港近くの「あさしお丸」まで
w1のTさん 刀のNさん
エボのファットボーイのNさん デュースのトライクのKさん
ウルトラのTさん ウルトラのYさん
イントルーダーのSちゃん それと写真忘れたけど Sちゃんの旦那さんのTくん
あとTくんのお母さんと途中合流のスポーツスターのTさん
Tくんはお母さんを車に乗せて、車1台、バイク9台でのツーリング
出発前、雲行きが怪しかったけど、行け行け雨に降られたらカッパカッパ
予定通り9時に出発して、制限速度の安全運転で10号線を宮崎に
途中、高岡でスポーツスターのTさんと合流して、高岡から国富方面に。
11時前には、あさしお丸に着くはずが・・・あと2キロのとこで大渋滞
ひまわり祭をやってたみたい ひまわりはキレイだったけど
バイクのエンジンが
自分のバイクもエンジンヘッドから「カチャカチャカチャカチャ」嫌な音
後のW1のT さんも、エンジンが・・・
二人してエンジン切って、バイク押してました
11時過ぎに「あさしお丸」到着
が、すでに店内満員 20分くらい待ったら入れたけど
ご飯の写真は撮ってません
やっぱりボリュームがあって腹いっぱい
食後の休息
あさしお丸は堤防のすぐ横なので堤防を上ると
こんな最高のロケーション
帰りは来た道を高岡まで戻って田野~北郷~都城と思ってたのですが・・・
雲が怪しい
田野の269号に出る前に、とうとう雨・・・・カッパ着用
雲行きを見ると鰐塚山は真っ黒
都城方面がまだ雲が薄かったので、予定変更で269号を帰ることに
山之口道の駅で休憩
ここに来た時は小雨になってました
ソフトクリームを食べながら、しばし雨宿り
今回のツーリングはここにて解散
参加してくださった方々、ありがとうございました
来月はどこ行こうかな
Posted by 鐵馬 at 14:07│Comments(4)
│ツーリング
この記事へのコメント
はじめまして。
いいですねー。
ワタシもシャドースラッシャーがあるんですけどなかなか乗れてません。。。。
あさしお丸さんいいですよね。
ワタシも大好きです^^
いいですねー。
ワタシもシャドースラッシャーがあるんですけどなかなか乗れてません。。。。
あさしお丸さんいいですよね。
ワタシも大好きです^^
Posted by 日向庵 at 2012年08月21日 16:44
日向庵さん、はじめまして。コメントありがとうございます。
私もバイク屋ながら、店のツーリングの時ぐらいしか乗ってません。
今からいい季節ですので日向庵さんもスラッシャーひっぱりだして乗ってくださいね。
私もバイク屋ながら、店のツーリングの時ぐらいしか乗ってません。
今からいい季節ですので日向庵さんもスラッシャーひっぱりだして乗ってくださいね。
Posted by 鐵馬 at 2012年08月21日 17:02
前から 見ていたのだけど ここ コメントも できるのね
今回 気づきました(^_^;)
19日は お疲れ様でした 普段宮崎方面は R10か R269しか 通らないので 新しいルートで 楽しめました
帰りは 財部経由で 帰ろうと思いましたが 都城市に入っての 雲行きを見て
R10号へ 進路変更しまして
途中 雨に降られて 雨宿りして
雨がやんだら 出発
また降り始めたら 雨宿り
これを繰り返して 国分まで そう濡れずにに 帰り着きました
革のグローブと ブーツだったので 気を使ったので 雨にも強い グローブと ライディングシューズを 探すかな?
あと カッパも 必要だね
今回 気づきました(^_^;)
19日は お疲れ様でした 普段宮崎方面は R10か R269しか 通らないので 新しいルートで 楽しめました
帰りは 財部経由で 帰ろうと思いましたが 都城市に入っての 雲行きを見て
R10号へ 進路変更しまして
途中 雨に降られて 雨宿りして
雨がやんだら 出発
また降り始めたら 雨宿り
これを繰り返して 国分まで そう濡れずにに 帰り着きました
革のグローブと ブーツだったので 気を使ったので 雨にも強い グローブと ライディングシューズを 探すかな?
あと カッパも 必要だね
Posted by 小刀のさや侍 at 2012年08月24日 23:14
小刀さん、コメントどうもです。それとツーリングの参加ありがとうございました。雨降られなくて良かったですね。またツーリングのご案内出しますので、時間が合えばご参加してください。
Posted by 鐵馬 at 2012年08月25日 09:15